Auction 744, Lot # 111
PICKELHAUBE SIGLO XIX. Elaborado en cuero color negro, decorado con águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor, con la leyenda REPUBLICA MEXICANA EJERCITO NACIONAL". Cuenta con pincho y penacho de crin. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: con crin 29 cm de altura. Estimado $18,000-25,000